Geraint Thomas vince il Giro di Romandia

img
img
img
img
shape
shape
blog-details
2
mag

Cronometro finale a Cavagna. Masnada sul podio della generale

Geraint Thomas vince il Giro di Romandia 2021. Il gallese, dopo la sfortunata caduta di ieri nei metri finali, si piazza terzo nella cronometro finale e rifila 54'' a Michael Woods, partito in maglia di leader. 

Remi Cavagna conquista, invece, la vittoria di tappa, precedendo di 6'' lo svizzero Stefan Bissegger e di 11'' proprio Thomas. Tra gli italiani ottimo risultato per Fausto Masnada che strappa il sesto tempo a cronometro e si piazza terzo in classifica generale subito dietro a Richie Porte (secondo). Bene, nella tappa finale anche l'altro azzurro della Deceuninck Quick Step, Mattia Cattaneo, giunto settimo (dodicesimo nella generale), mentre delude Filippo Ganna, decimo a 37'' da Cavagna. 

ORDINE D'ARRIVO 

1 CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step 60 50 0:21:54 44.356 

2 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 25 30 0:06 44.155 

3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 10 18 0:17 43.790 

4 VAN WILDER Ilan Team DSM 13 0:18 43.757 

5 PORTE Richie INEOS Grenadiers 10 0:20 43.691 

6 MASNADA Fausto Deceuninck - Quick Step

7 0:21 43.658 7 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 4 0:29 43.398 

8 SOLER Marc Movistar Team 3 0:34 43.237 

9 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2 0:35 43.205 

10 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 1 0:37 43.141 

11 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 0:48 42.793 

12 TIBERI Antonio Trek - Segafredo 0:49 42.762 

13 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 0:50 42.730 

14 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 0:51 42.699 

15 KÜNG Stefan Groupama - FDJ ,, 42.699


CLASSIFICA GENERALE 

1 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 500 250 17:59:57 

2 PORTE Richie INEOS Grenadiers 400 190 0:28 

3 MASNADA Fausto Deceuninck - Quick Step 325 160 0:38 

4 SOLER Marc Movistar Team 275 140 0:39 

5 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 225 120 0:43 

6 O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 175 110 0:45 

7 IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 150 100 1:08 

8 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 125 90 1:22 

9 CARUSO Damiano Bahrain - Victorious 100 80 1:30 

10 KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 85 70 2:20 

11 ARENSMAN Thymen Team DSM 70 60 2:48 

12 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step 60 55 3:29 

13 COSTA Rui UAE-Team Emirates 50 50 4:01 

14 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 40 45 4:20 

15 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 35 40 4:25